Окружающий мир, 1 класс. Вводный урок. Задавайте вопросы. Конспект урока

 

Конспект урока по окружающему миру в 1 классе. Вводный. Задавайте вопросы! УМК А. А. Плешакова («Школа России»)

Цели: учить задавать вопросы об окружающем мире, принимать участие в учебном диалоге; познакомить с учебником и учебными пособиями (рабочая тетрадь, сборник тестов, атлас-определитель «От земли до неба»), а также с постоянными персонажами учебника — Муравьем Вопросиком и Мудрой Черепахой.

Планируемые результаты: учащиеся научатся пользоваться условными обозначениями учебника; различать способы и средства познания окружающего мира; оценивать результаты своей работы на уроке.

Оборудование: зеленая детская кепка, картинки с изображениями Мудрой Черепахи, Муравьишки Вопросика и муравейника, ромашка со словами-помощниками, карточки с условными знаками и знаками оценки своих достижений; у учащихся — шишки ели и сосны, картофель, морковь, свекла, мячи, куклы, осенние листья березы и клена.

Ход урока

I. Организационный момент

Долгожданный дан звонок —

Начинается урок!

Здравствуйте, юные любители природы! Я рада вас приветствовать на уроке, где мы узнаем много интересного и удивительного!

II. Работа по теме урока

1. Вступительная беседа

— Как называется предмет, к изучению которого мы приступаем на сегодняшнем уроке? (Окружающий мир.)

(Отвечают читающие дети.)

— Давайте попробуем вместе прочитать название нашего предмета по слогам.

(Дети читают с доски: «Ок-ру-жа-ю-щий мир».)

— Как вы думаете, о чем мы будем говорить на этом уроке? (Ответы детей.)

На наших занятиях вы должны быть внимательными и находчивыми, любознательными и усидчивыми. Кто готов приступить к работе? Сядьте красиво. Молодцы!

2. Знакомство с учебником

— Узнать много интересного об окружающем мире нам поможет учебник. Рассмотрите обложку. Что вы здесь видите? (Ответы детей.)

Окружающий нас мир так же красив и загадочен, как эта бабочка на обложке учебника. А какое у нее красивое название — павлиний глаз! Чтобы много узнать об окружающем мире, нужно уметь задавать вопросы.

— Что бы вы хотели узнать об окружающем мире? (Ответы детей.)

- Откройте учебник на с. 3. Что вы видите? (Ответы детей.)

— Попробуйте задать вопросы, используя слова-помощники, которые находятся в правой колонке на этой странице.

(Учитель выслушивает вопросы учащихся, обращает внимание на наиболее интересные и удачно составленные.)

— Ребята, вы задали столько интересных вопросов! А как мы будем находить на них ответы? (Ответы детей.)

(Учащиеся рассматривают рисунки на с. 4, учитель читает текст «Как мы будем находить ответы на свои вопросы».)

3. Знакомство с героями

Ребята, к нам на урок пришли гости, которые очень хотят с нами подружиться. Они помогут нам ответить на многие-многие вопросы.